日照金融教育基地

【银行】律师查询个人账户信息引发纠纷案

 二维码 4

个人信息.jpg

案情简介


2019年5月10日,某律师事务所律师耿先生致电日照市金融消费权益保护协会反映,5月9日,其持法院开具的“律师调查令”,到A银行营业网点查询被代理人的个人金融信息,网点工作人员告知不能查询。耿先生表示根据相关规定持有“律师调查令”可以查询相关信息,之前在其他银行也可以查询,而且该“律师调查令”有效期到5月14日,需要尽快进行柜面查询,但A银行仍坚持不予查询。耿先生对A银行的做法非常不满,遂向日照市金融消费权益保护协会寻求帮助,希望A银行给予合理的解决方案。


处理过程

接到耿先生的求助电话后,日照市金融消费权益协会(以下简称“协会”)随即与A银行取得联系,就耿先生的投诉情况及时进行调查核实。经核实,A银行网点工作人员根据柜面操作相关规定,认为银行任一营业机构可受理有权机关查询账户余额或交易明细。有权机关是指法院、检察院、税务、海关、公安、监察机关等职能部门。律师不在有权机关范围之内,因此,A银行拒绝为耿先生提供柜面查询服务。协会了解此情况后,及时与地方法院、协会法律顾问沟通了解,最终确认,律师持法院出具的相关调查令、本人身份证和律师执业证,可以查询单位和个人的账户信息。协会随即将核实的情况告知A银行,要求A银行按照规定流程尽快为耿先生办理查询业务。并对A银行因制度规定不熟悉引发的矛盾表示歉意,耿先生表示理解和满意。

法律分析


1.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十七条:“人民法院有权向有关单位和个人调查取证,有关单位和个人不得拒绝。人民法院对有关单位和个人提出的证明文书,应当辨别真伪,审查确定其效力。”

2.《山东省高级人民法院民事诉讼证据规则(试行)》第二十一条规定:“应当由当事人举证,但该证据为他人所控制而致使当事人难以自行调查收集的,可以向法院提出申请,并提交待取证据与争执事实相关联的初步依据或者进行合理陈述。法院经审查认为当事人所申请调查的证据与案件中的争执事实确有关联或者为证明案件事实所必需的,法院可以下达针对证据持有人的调查令,证据持有人应当根据调查令提供有关证据。拒绝执行调查命令的,以妨害民事诉讼予以处理。……”

3.《中华人民共和国律师法》第三十五条规定:“受委托的律师根据案情的需要,可以申请人民检察院、人民法院收集、调取证据或者申请人民法院通知证人出庭作证。律师自行查询取证的,凭律师执业证书和律师事务所证明,可以向有关单位或者个人调查与承办法律事务有关的情况。”

调查令是当事人在诉讼过程中因客观原因无法取得自己需要的证据,经申请并获法院批准,由法院签发给当事人的诉讼代理律师向有关单位和个人收集所需要证据的法律文件。因法院面临人少案多、工作量大的客观情况,越来越多的法院在诉讼、执行案件中开始尝试和推广使用调查令。基于前述相关规定,律师在持有法院调查令的情况下,A银行作为证据持有人应当配合办理相关业务。


案例启示


1.金融机构负有为存款人保密的法律义务。即个人储蓄和单位存款的秘密受法律保护,而履行法定保密义务的主体就是商业银行。为储户保密,是体现宪法保护公民财产私有权的一项具体措施。商业银行应正确认识银行对律师调查取证行为的配合义务与为存款人账户信息保密的关系,注意防范律师在没有委托人授权的情况下擅自调查取证等非法行为给银行带来的风险。

2.金融机构应当结合实际情况进行选择,特别是在决定协助调查时,要严格规范协助调查程序。一是建立律师调查令双人核验制度,由营业网点负责人和经办柜员通过电话联系律师调查令的出具法院和调查律师所在律师事务所的方式,验证调查律师及该调查行为的合法性;二是严格限定协助调查的范围,将协助调查的范围限定于律师调查令所列出的内容及该案所涉及的信息,对于非经法定机关核准不得对外提供的信息要拒绝提供,对于提供后将会对社会、第三人造成重大利益侵害的信息要审慎提供;三是要建立并完善信息保护责任制,在向律师提供相关信息之前,银行应当要求调查律师签订被调查信息保密协议,明确由调查律师承担该信息被泄露的法律责任,切实维护单位和公民的金融信息安全。


rzyhjrjyjd@163.com
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
开放时间周一至周五 节假日除外
联系电话:0633-8998011
山东省日照市海曲中路11号